SYMSしんきん若手経営者の会

HOME >  事業報告 >  10月26日 第37回親睦スポーツ大会

事業報告

10月26日 第37回親睦スポーツ大会

(14/10/26)

平成26年10月26日(日) 第37回親睦スポーツ大会

 

【会場】

飯田女子短期大学グラウンド

 

【時間】

開会式:8:20

競技:8:50~11:45

閉会式:12:10終了

 

【内容】

ブロック対抗運動会

 

10月26日(日)、恒例の親睦スポーツ大会が5ブロック22支部306名の参加のもと開催されました。

雨での中止を含めると4回目となる運動会形式での実施となりました。

集合(26.10.26).JPG

 

集合②(26.10.26).JPG

まだテンションの低い皆さんです・・・

 

(26.10.26)会長挨拶.JPG

恒例の会長挨拶

 

水野専務挨拶(26.10.26).JPG

水野専務理事より信用金庫挨拶をして頂きました

 

選手宣誓・高森塩沢支部長.JPGのサムネイル画像

前回優勝第4ブロックを代表して高森支部・塩沢支部長に選手宣誓をして頂きました

 

説明・前野委員.JPGのサムネイル画像前野会員交流委員による諸注意 笑いもとる余裕がありました

 

 

準備運動・上飯田長沼副支部長.JPGのサムネイル画像

準備運動.JPG

上飯田支部・長沼副支部長による準備運動。毎年お世話になっております!

今年も皆さん体がかたいですね~

 

人気(?)のぐるぐるリレーは第1競技です。朝からぐるぐるはキツイ・・・

ぐるぐるリレー①.JPG

ぐるぐるリレー②.JPG

ぐるぐるリレー③.JPG

この競技は選手も観客も 皆笑顔になる素晴らしい競技です!

 

ぐるぐるリレーは昨年に続き、第4ブロックが1位となりました。第4ブロックはぐるぐる系に強い?

 

第2競技は恒例の綱引きです

綱引き5ブロック.JPG

綱引き3ブロック.JPG

綱引き2ブロック.JPG

綱引き1ブロック.JPG

第4ブロック.JPG 

総当たりで各ブロック4試合ずつ行い、第5ブロックが3勝1敗で最高得点を獲得しました。

 

第3競技は今年新しく採用した借り物競争です。会員交流委員の皆さんがおもしろおかしく考えた借り物・借り人が選手を悩ませました。

借り物・スタート.JPG 借り物・箱.JPG 

借り物・名古熊今井おにぎり.JPG借り物・判定.JPG足の速さより運に左右される競技です・・・

 

借り物競争では第2ブロックが最高得点を獲得しました。

 

休憩をはさみ、第4競技は大玉送りです。

大玉準備.JPG

休憩もとらず準備を協力して準備をする会員交流委員の皆さま。この事業で会員交流委員は強い絆で結ばれます。

 

大玉中島直前.JPG

 

大玉1ブロック.JPG 大玉2ブロック.JPG  大玉5ブロック.JPG

キンボールというよくはずむ大きなボールを使います。はしゃきすぎると、ボールがおかしな方向へ飛んで行ってしまいます。

 

大玉送りでは第1ブロックが全勝で最高得点を獲得しました。

 

第5競技は新種目ぐるぐるPKです。

ぐるぐるバットを10回してから、フットサルのゴールに向かってボールを蹴り込む競技です。

ぐるぐるPKエキシビジョン.JPG

別所会員交流委員によるエキシビジョン。サッカープレイヤーでもある別所委員にはプレッシャーがかかりましたが、見事ゴールを決めました!

 

ぐるぐるPK①.JPG

ぐるぐるPK②.JPG

ぐるぐるしてすぐにシュートしないと制限時間に間に合いません。転びながらシュート!果たして結果は・・・?

 

サドンデスまでもつれた結果、第2ブロックが最高得点を獲得しました。

 

委員長・音響.JPG

総合司会を務める荒井委員長と音響を担当してくれた喬木支部・藤本特別委員。楽しい音楽を提供してくれました。

 

第5競技終了後、柴田会長と会員交流委員により、応援も含めて一番盛り上がったブロックを決定しました。

特別賞選定中.JPG

 

投票の結果、第2ブロックが特別賞を獲得し、加点されました。これが、後々の結果に影響を与えます。

第2ブロック応援ウェーブ①.JPG

第2ブロック応援ウェーブ②.JPG

 特別賞の決め手となった(?)第2ブロックの応援ウェーブ!

 

 

最終競技は直線リレーでした。こればかりは笑いもなく、みな真剣に走りました。

 

 

直線リレー.JPG 僅差です!

 

直線リレーは激戦の結果、第4ブロックが1位となりました。

 

ほぼ予定通りに全競技が終了し、閉会式へ移りました。

閉会式司会青野委員.JPG 閉会式で並ぶ会員交流委員のメンバー。司会は青野委員です。

 

結果は以下の通りです。

優勝:第2ブロック(鼎・名古熊・松尾・城東・上郷)

準優勝:第4ブロック(大島・高森・喬木・豊丘)

第3位:第5ブロック(時又・桐林・阿南・新野)

第4位:第1ブロック(本店・西・橋北・上飯田・東野)

第5位:第3ブロック(切石・伊賀良・山本・駒場)

特別賞の第2ブロックには特別加点をさせて頂きました。

 

準優勝・第4ブロック表彰.JPG 昨年度優勝の第4ブロックは今回準優勝でした

 

 

 

優勝・第2ブロック表彰.JPG優勝の第2ブロック表彰シーン

 

荒井大会長閉会の挨拶.JPG荒井大会長による閉会の挨拶。お疲れ様でした!

 

優勝・第2ブロック全員.JPG優勝の第2ブロックの皆さま、おめでとうございます!

 

 

競技の計画から前日準備・当日運営まで多くの時間・体力・知恵を費やしていただいた会員交流委員の皆さま、担当支部としてご協力いただいた城東・切石・伊賀良支部の皆さま、そして楽しくご参加いただきました会員・職員の皆さま、本当にありがとうございました!

ひとつ前に戻る